К годовщине Отечественной войны 1812 года и 200-летию Бородинского сражения информационный центр подготовил Библиографическое обозрение «Отечественная война 1812 года в творчестве русских поэтов XIXвека».

Его презентация прошла 24 сентября в Центральной библиотеке им.Фурманова для учащихся школ Ленинского района. Библиотечный урок «Поэзия как гражданская позиция» в сопровождении мультимедийной презентации «1812 год глазами русских поэтов» напомнил молодым слушателям, что первое слово – слово-воззвание, набатный зов, – прозвучало в поэзии. Выдающимся явлением стало стихотворение Жуковского «Певец во стане русских воинов». Здесь поэт создал целую галерею выразительных исторических портретов, не менее богатую и колоритную, чем знаменитая Военная галерея Зимнего Дворца. Тонкие и острые эпиграммы скрыты в баснях Крылова «Ворона и Курица», «Щука и кот», «Волк на псарне».  Знаменательным явлением поэзии той поры стала ода Карамзина «Освобождение Европы и слава Александра I».  В спокойных строфах  Карамзина – поучения, предостережения, прозрения, звучащие актуально и в наши дни. С поэзии Пушкина  начинается обновление темы Отечественной войны. Принципиальным художественным открытием Пушкина стал образ Наполеона в стихотворении «Наполеон». В стихотворениях «Перед гробницею святой»,«Клеветникам России» и «Бородинская годовщина» поэт напоминает о славе русского оружия, о народной войне, которую неизбежно встретит любой завоеватель, как всегда было в истории России.