3 декабря в ЦРБ им. Фурманова  прошел День информации «Россия и Америка: культурный диалог», гостями которого стали студенты Нижегородского Дизелестроительного техникума. 2012 год отмечен 200-летним юбилеем первого официального поселения русских на Западе США в Калифорнии в Форт-Россе. Завершая знаменательный год библиотека подготовила литературный обзор, знакомящий с творчеством американских писателей – классиков современной прозы - Хораса Маккоя, Д.Д.Сэлинджера, Б.Кауфман, Р.Баха. Эти писатели жили и творили в 20-21 веке.

Герои произведений американских писателей – молодые люди, постигающие смысл жизни, мучительно ищущие ответа на вопросы:

- Кто мы?

- Что мы здесь делаем?

- Куда идем?

В истории литературы каждой страны есть книги, которые становятся символами своего времени, вбирают в себя мироощущение целой эпохи, таким романом и по сей день является роман «Над пропастью во ржи». Популярность этой книги не меркнет. Сэлинджер дал новое понимание психологии подростка - и с тех пор подростки всего мира следуют его заветам. Что делать молодому человеку, причем не обязательно соотечественнику и современнику Сэлинджера, со своей жизнью, с нерастраченным запасом сил и способностей? Жить смиренно, то есть спокойно, по Сэлинджеру, вовсе не означает жить  безнравственно или пошло, а напротив Сэлинджер призывает нас отстаивать правое дело добра и красоты в человеческих отношениях.

«Умеете ли вы летать? Если нет, то лучшего пособия для овладения искусством полета, чем книги Ричарда Баха, придумать невозможно. Американский летчик и писатель обладает поразительным даром, превращающим наше земное существование в настоящий полет.

Книги, о которых шел разговор, а также другие произведения, поднимающие вопросы нравственности и самоопределения молодежи, были представлены на  книжной выставке «Классики американской литературы - молодым», обзор которой подготовили сотрудники библиотеки. Ярким штрихом литературной  встречи стал показ познавательных фильмов о жизни  творчестве американских писателей Д.Д.Сэлинджера и  Р.Баха в Библиотечном кинозале.