6 февраля 2014 года в Районном публичном центре правовой информации прошел Час-обзор по истории избирательного права на тему: «Выборы губернатора: исторический аспект». В этот день  исполнилось  300-лет со дня создания Нижегородской губернии, когда царь Петр I «указал: Нижегородской губернии быть особо». В связи с этой датой  и предстоящим Днем молодого избирателя (третье воскресенье февраля) Е.Г. Осокина, библиограф справочно-информационного центра библиотеки представила обзор исторических событий, связанных с выборами нижегородских губернаторов для учащихся 8-х классов МОУ СОШ № 62. Сложный путь формирования прошла избирательная система в России: вече в Киевской Руси, мирской сход в 14-15 веках, земские избы при Иване Грозном, Земские соборы в 17 веке, новые реформы при Петре I и Екатерине II, далее развитие земского самоуправления и выборы в первую Государственную Думу, создание Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и ряд изменений внесенных в избирательную систему после распада СССР.  Интересные примеры из архивных источников продемонстрировали непростую систему формирования власти в Нижнем Новгороде и губернии. Библиограф  И.Р. Исаева познакомила молодых слушателей с  деятельностью нижегородского генерал-губернатора Алексея Алексеевича Ступишина (1720-1786 гг.), который в период крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева так организовал оборону Нижнего Новгорода и прилегающих к нему земель,  что спас и свой край и Москву от захвата и разорения бунтовщиками и совершения государственного переворота. Впоследствии труд губернатора был оценен: Ступишин стал сенатором и кавалером ордена св. Александра Невского. Яркие исторические примеры служения Отечеству, Нижегородской губернии вызвали интерес школьников, а книжная выставка и фотографии старого Нижнего помогли погрузиться в атмосферу исторического прошлое нашего края.