ОмскАвтоСклад

Из истории футбола

Футбол самая популярная командная игра в мире, и насчитывает немало столетий. Археологические раскопки убедительно доказали, что некий «предок» футбола жил еще в Древнем Египте: ученые обнаружили здесь не только изображения играющих в мяч, но и сами мячи. Историки утверждают и то, что игра в мяч ногами была любима китайскими воинами за две тысячи лет до нашей эры, и то, что прародителями футбола следует искать в Древнем Риме и в Древней Греции.15 июля2011 г. мексиканские археологи обнаружили фигуру футболиста из племени майа. На этой фигуре стоит дата 900-1100 г. нашей эры.

Именно в Англии эта игра была названа «футболом» и были разработаны первые правила игры.

В России были игры с мячом, похожие на футбол. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Одна из таких игр называлась «шалыгой»: игроки ногами стремились загнать мяч в «город» противника.

 

1855 г. – основана первая в мире футбольная команда Шеффилд.

1863 г. – была утверждена первая Футбольная Ассоциация Англии и составлены первые официальные правила футбола в Лондоне. Правила содержали 13 статей.

1871 г.- был основан Кубок Англии — старейший футбольный турнир в мире.

1872 г. 30 ноября - был проведён первый в истории международный матч. Он прошёл между сборными Англии и Шотландии.

1875 г. – штанги ворот соединили перекладиной.

1878г. появление на футбольном поле свистка.

1880-1891 гг. – появление на поле судьи.

1891 г.– судьи выходят на поле с двумя помощниками.

1891 г. введение в действие одиннадцатиметрового удара.

Конец XIXвека– футбол впервые появился в России.

1893 г. 13 сентября– в Санкт-Петербурге был официально сыгран первый футбольный матч.

1897 г. Петербургский «Кружок любителей спорта» создал первую русскую футбольную команду.

1900 г.– впервые прошли соревнования по футболу на летних Олимпийских играх  в Париже. Три клуба из ФранцииБельгии и Великобританиипровели две игры. 

1901 г. 15 сентября – была создана Петербургская футбольная лига.

1901 г. -в Монтевидео состоялся первый в истории матч с участием сборных, не представлявших Британские острова — хозяева, сборная Уругвая в упорной борьбе уступили Аргентине со счётом 2:3.

1904 г.- в Париже была основана ФИФА, управляющая организация в футболе. В неё вошли: Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария.

1904 г. - три команды играли в футбол на Олимпийских играх в Сент-Луисе.

1908 г.– на Олимпийских играх в Лондоне ФИФА управляла футбольными соревнованиями. С тех пор в футбольном турнире участвуют только национальные сборные команды и только по одной команде от страны

1909 г.- жители села Кстово создали первую футбольную команду в губернии.

1910 г. – русские футболисты сыграли с командой Праги.

1910 г. первая футбольная команда была организована в Нижнем Новгороде.

Первые матчи и соревнования проходили на городском ипподроме, располагавшемся за Пушкинским садиком.

1911 г.сормовичи организовали свою футбольную команду, и располагали довольно комфортным полем на Мышьяковке, носившей статус деревни ещё при строительстве завода "Красное Сормово". В ту пору Сормовские мастера игры с мячом отождествляли себя от города как такового, и соперничали с Нижегородскими коллективами.

1911 г. – была образована Московская футбольная лига.

1912 г. –прошел первый чемпионат России. Среди игроков выделялись – Григорий Богемский, Василий Житарев и Василий Бутусов, забивший первый год в сборной России.

1912 г.– первое участие команды России на Олимпийских играх в Стокгольме.

1916 г.была составлена первая команда по футболу из рабочих и служащих станции «Нижний Новгород».

1916г. – благодаря уругвайцу Эктору Гомесу была создана организация - КОНМЕБОЛ, управляющая футболом в Южной Америке. Первыми членами стали АргентинаБразилияУругвай и Чили. Им удалось провести первый турнир в Южной Америке, в Буэнос-Айресе, приуроченный к празднованию независимости Аргентины.

1918 г.команда по футболу железнодорожников из Нижнего Новгорода стала носить название «Червонака».

1921 г.- было ратифицировано предложение считать последующие Олимпийские футбольные турниры «чемпионатами мира по футболу среди любителей».

1923 г.- после долгого перерыва, связанного с событиями Первой мировой войныОктябрьской революции и последующей Гражданской войны, сборная Российского государства была созвана под знамёна сборной РСФСР. Тогда команда сыграла 3 матча в Европе против сборных команд ЭстонииНорвегии и Швеции, победив в каждом (общий счёт 9:5).

1923 г.футбольная команда сормовичей завоевала Большой Кубок Нижнего Новгорода.

1923 г.команда футболистов станции Нижний Новгород именовалась – клубом железнодорожников "Спартак". Более того стоит отметить, что в составе путейцев играл Иван Васильевич Коровин, который единственный из Горьковских футболистов получил звание "Заслуженного мастера спорта СССР".

1924 г.- сборная команда всесоюзного масштаба была впервые созвана для своего первого матча против сборной команды Турции. Матч состоялся в Москве и завершился победой советских футболистов – 3:0.

1924 г. – в первом «чемпионате мира по футболу среди любителей» выигрывала сборная Уругвая.

1925-1935 гг.– сборная СССР провела более 40 международных матчей, из них лишь 4 домашних.

1928 г. - во втором «чемпионате мира по футболу среди любителей» выигрывала сборная Уругвая.

19281929 г.  - сборную СССР не созывали.

1930 год –первый отдельный турнир в истории футбола проведен в Уругвае и стал называться Кубок мира ФИФА. Уругвайцы стали победителями, трёхкратными чемпионами мира по футболу и первыми обладателями Кубка мира. Это стало началом новой эры в истории футбола.

1932 г.создание футбольной команды "Торпедо" известному нашему современнику по двойному названию "Торпедо-Виктория". Однако первоначально команда именовалась просто сокращённой аббревиатурой завода ГАЗ.

1934 г.– Чемпионат мира – единственный, в котором не принял участие действующий чемпион мира (Уругвай). Он же был единственным чемпионатом, для попадания на который сборной страны-организатора (Италии) пришлось участвовать в отборочных матчах. Чемпион – команда Италии.

1939 г.– прошел Чемпионат мира во Франции. Чемпион – команда Италии

1946 г.- 25 июня – СССР вступил в ФИФА.

1950 г.- прошел Чемпионат мира в Бразилии. Чемпион – команда Уругвая. Индийцы сняли себя с чемпионата мира после того, как им запретили играть босиком.

1954 г.- прошел Чемпионат мира в Швейцарии. Чемпион – команда ФРГ.

1954 г.  15 июня– был создан Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА). Избран его первый исполнительный комитет в составе: Йозеф Герё, Джордж Грэм, Анри Делоне, Жозе Краай, Эббе ЩварцГустав Шебеш. Неделю спустя исполнительный комитет выбрал первого президента УЕФА. Им стал председатель датского футбольного союза Эббе Шварц. Вице-президентом был утверждён Иозеф Герё, генеральным секретарем — Анри Делоне.

1954-1956 г. - сборная СССР в 22 матчах одержала 16 побед, 4 сыграли вничью и всего 2 матча проиграли.

1955 г.– был основан Кубок европейских чемпионов по предложению французского спортивного журналиста и редактора «L’Équipe» Габриэля Ано. В январе  прошёл первый Кубок европейских чемпионов ибыл турниром на выбывание, где каждый раунд игрался в два матча (дома и в гостях).

1955 г.– был организован Кубок ярмарок предшественник Кубка УЕФА.

1956 г. – команда СССР - чемпион Олимпийских игр 1956 (тренер — Качалин Г.Д.). Так советская команда завоевала свою первую награду в международном футболе.

1958 г.- прошел Чемпионат мира в Швеции. Чемпион – команда Бразилии.

1960 г. -первый финал прошёл в Париже между СССР и Югославией. Победу праздновала сборная СССР, забившая победный мяч в дополнительное время.

1960 г.– был изменен формат Олимпийских игр, ограничено число участников. С этого года 16 команд были разделены на четыре группы по четыре сборные и проводили внутри своих групп по матчу друг с другом. Лучшие страны из своих групп выходили в плей-офф.

1962 г. –прошел товарищеский матч СССР-Уругвай. Счет 5:0.

1962 г. - прошел Чемпионат мира в Чили. Чемпион – команда Бразилии.

1963 г.– известный вратарь Лев Яшин был признан лучшим футболистом Европы.

1963 г.был создан футбольный клуб Волга (Нижний Новгород) и сразу же получил профессиональный статус, основан он был путем объединения команд Ракета и Торпедо, однако затем в течение 15 лет Волга была любительским коллективом.  

1964 г. – команда СССР - серебряный призер чемпионата Европы (тренер – Бесков К.И.).

1966 г. –прошел Чемпионат мира в Англии. Чемпион – команда Англии. Команда СССР заняла 4-е место на чемпионате (тренер – Морозов Н.П.). Наша команда опередила сборные Бразилии, Венгрии, Италии, Уругвая, Аргентины и Испании.

Конец 1960 г. – у футбольных арбитров появились желтая и красная карточка.

1968 г. - Национальный Европейский кубок стал называться Европейский чемпионат по футболу УЕФА. Также был изменён формат проведения отборочного турнира. В восьми группах каждая команда играла с каждой два раза, сборные, занявшие первое место, попадали в 1⁄4 финала. Послематчевых пенальти при ничейном результате тогда не было, и Италия смогла попасть в финал благодаря жребию.

1970 г.– прошел Чемпионат мира в Мексике. Чемпион – команда Бразилии в третий раз.

1971-1972 гг.- прошёл первый розыгрыш Кубка УЕФА.

1971 г.– образовалась Лига Европы УЕФА (англ. UEFA Europa League).

1972 г. –столичным динамовцам удалось добраться до финала Кубка кубков, где они уступили шотландскому клубу «Глазко Рейнджерс».

1972 г. - Суперкубок УЕФА. Основателем турнира выступил репортер голландской

газеты «De Telegraaf» Антон Виткамп, позже ставший редактором спортивного отдела этого издания (тренер — Качалин Г.Д.)

 

1972 г. - команда СССР - серебряный призёр чемпионата Европы 1972 (тренер — Пономарёв А.С.)

1972 г. - команда СССР - бронзовый призер Олимпиады.

1974 г.- прошел Чемпионат мира в ФРГ. Чемпион – команда ФРГ.

1976 г. – на Европейском чемпионате по футболу УЕФА при ничейном результате жребий заменили послематчевые пенальти.

1976 г. -команда СССР - бронзовый призёр Олимпийских игр (тренер - Лобановский В.В.).

1978 г.– прошел Чемпионат мира в Аргентине. Чемпион – команда Аргентины.

1980 г.- УЕФА ввел новый формат Чемпионата Европы по футболу. Теперь не четыре, а восемь сборных команд принимали участие в финишной части.

1980 г.- команда СССР – бронзовый призер Олимпийских игр (тренер – Бесков К.И.).

1982 г.- прошел Чемпионат мира в Испании. Чемпион – команда Италии.

1984 г.– профессиональным игрокам было разрешено выступать в летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, но только представителям Азии, Африки, зоны КОНКАКАФ и Океании.

1984 г.– формат Чемпионата Европы был немного изменен, теперь две лучшие сборные выходили из группы и попадали в полуфиналы. Матч за третье место отменен.

1986 г.– прошел Чемпионат мира в Мексике. Чемпион – команда Аргентины.

1988 г. - команда СССР – серебряный призер Чемпионата Европы (тренер – Лобановский В.В.).

1988 г. -команда СССР – чемпион Олимпийских игр (тренер – Бышовец А.Ф.).

1989 г.– прошел последний розыгрыш чемпионата СССР (52) с участием грузинских и прибалтийских команд. 

1990 г.- прошел Чемпионат мира в Италии. Чемпион – команда ФРГ.

1991-1992 гг.- формат Кубка европейских чемпионов был изменён, в него был включен групповой раунд, а в следующем году турнир сменил название, став Лигой чемпионов.

1992 г.– сборная Югославии, попавшая в финальную часть Чемпионата Европы, была снята с турнира перед самым началом из-за санкций против этой страны. Сборная Дании, заменившая Югославию, смогла выиграть Чемпионат, обыграв в финале Германию. Команда СССР, победившая в своей отборочной группе, заменила команда СНГ.

1992 г.- полностью был снят запрет выступать профессиональным игрокам, и тогда же было введено частичное возрастное ограничение для игроков - они должны быть не старше 23 лет. 

1994 г.- прошел Чемпионат мира в США. Чемпион – команда Бразилии.

1996 г.- женский турнир стал проводиться на летних Олимпийских играх в Атланте.

1996 г.- в каждой команде могут играть три футболиста любого возраста, остальные должны быть не старше 23 лет.

1996 г.– на Чемпионате Европы был введён новый формат турнира. Теперь 16 сборных были разбиты на четыре группы; команды, занявшие 1-е и 2-е места, попадали в 1⁄4 финала. Введено правило «золотого гола».

1997 г.- ФИФА организовала первый официальный Кубок конфедераций и утвердила его проведение каждые два года.

1997 г.– прошел Кубок конфедераций в Саудовской Аравии. Выиграла команда Бразилии.

1998 г.- прошел Чемпионат мира во Франции. Чемпион – команда Франции.

1999 г. -  прошел Кубок конфедераций в Мексике. Выиграла команда Мексики.

2000 г.- первый розыгрыш Клубного чемпионата мира ФИФА (англ. FIFA Club World Championship) состоялся в Бразилии. Он был признан ФИФА в качестве правопреемника Межконтинентального кубка, который разыгрывался ежегодно в Иокогаме (Япония) между победителем Лиги чемпионов УЕФА и обладателем Кубка Либертадорес

2000 г.– впервые Чемпионат Европы принимали сразу две страны – Бельгия и Нидерланды.

2001 г.- согласно заявлению ФИФА, в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов - женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

2001 г. - прошел Кубок конфедераций в Японии и Южной Корее. Выиграла команда Франции.

2002 г. -  Чемпионат мира прошёл в Японии и Южной Корее. Чемпион - команда Бразилии.

2003 г.- прошел Кубок конфедераций во Франции. Выиграла команда Франции.

2004 г.– на Чемпионате Европы вместо «золотого гола» ввели правило «серебряного гола».

2005 г.– Кубок конфедераций стал проводиться каждые четыре года в стране — хозяйке чемпионата мира, за год до его начала.

2005 г.– турнир Клубного чемпионата мира ФИФА  был переименован в Клубный кубок мира ФИФА (англ. FIFA Club World Cup).

2005 г.- прошел Кубок конфедераций в Германии. Выиграла команда Бразилии.

2008 г.- на Чемпионате Европы правило «серебряного гола» отменено.

2008 г. – Суперкубок УЕФА впервые получил российский клуб. Петербургский «Зенит» обыграл английский «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Лучшим игроком матча был признан португалец Данни, для которого тот матч был дебютным в составе «Зенита».

2009 г.- прошел Кубок конфедераций в ЮАР. Выиграла команда Бразилии.

2010 г.- Чемпионат мира прошёл в ЮАР.Сборная Испании первой из европейских сборных победила на чемпионате мира, проводимом вне территории Европы. Кроме того, сборная Испании стала первой сборной за предыдущие 52 года, к которой первая победа на чемпионате мира пришла не на своём поле.

2013 г.- прошел Кубок конфедераций в Бразилии. Выиграла команда Бразилии.

2014 г.- последний Чемпионат мира по футболу прошёл  в Бразилии. Чемпион – команда Германии.

2016 г.- на Чемпионате Европы состав участников был расширен до 24.

2017 г.- прошел Кубок конфедераций в России. Выиграла команда Германии.

2018 г.– Чемпионат мира по футболу пройдет в России.

2022 г.– Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре.

 

 

Библиография

 

Книги:

  1. Малов, В.И.   Сто великих футболистов / В.И. Малов. - М. : Вече, 2010. - 432 с. - (100 великих).
  2. Малов, В.И.   Тайны знаменитых футболистов : для сред. и ст. шк. возраста / В.И. Малов ; худож. О. Пустовойт. - М. : Оникс, 2008. - 320 с. : ил. - (Библиотека открытий).
  3. Пеле, Э.   Моя жизнь и прекрасная игра / Э. Пеле. - М. : Планета, 1989. - 240 с.
  4. Петри, Х.   Футбол [Текст] / Х. Петри. - М. : АСТ : Астрель, 2002. - 64 с. : ил. - (Все обо всем).
  5. Правила игры в футбол: пер. с англ. / отв. ред. Р. Орлов. - М. : Астрель : АСТ, 2005. - 111 с. : ил.
  6. Раззаков, Ф.И.   Российский футбол. От скандала до трагедии / Ф.И. Раззаков. - М. : Эксмо, 2012. - 288 с. : ил.
  7. Энциклопедия мирового футбола: в 15 т. Т. 1 : Общая часть. Аргентина / под общ. ред. Ю.П. Лукосяка. - СПб. : Комета : Тайм-Аут : ЭМФ, 1994. - 540 с.

Статьи:

  1. Гик, Е.  Футбольные курьезы / Е. Гик, Е. Гупало // Наука и жизнь. - 2009. - № 7. - С. 78-80.
  2. Кузнецов, А.   Фабрика футбольных звезд : [бразильский футбол] / А. Кузнецов // Вокруг света. - 2009. - № 5. - С. 130-138.
  3. Папченко, А.   Босяки и королевы : [футбольные чемпионаты в Бразилии] / А. Папченко // Вокруг света. - 2010. - № 6. - С. 64-73.
  4. Рылов, А.  Достояние для потомков : [музейная экспозиция, посвященная истории нижегородского и горьковского футбола открылась 24 августа в холле западной трибуны стадиона "Локомотив"] / А. Рылов // Нижегородская правда. - 2013. - 29 авг. - С. 29.
  5. Соколов, Н.  Старый, добрый футбол / Н. Соколов
    // Спортивная жизнь России. - 2011. - № 6. - С. 42-43. - фот.
  6. Текстов, А.   Всемирная история игры с мячом : [футбол] / А. Текстов // Вокруг света. - 2010. - № 6. - С. 50-82.
  7. Шмитько, С.   Бронзовый джентльмен : [о футболисте Игоре Семшове] / С. Шмитько // Физкультура и спорт. - 2009. - № 8. - С. 2-3.
МКУК ЦБС Ленинского района г.Нижнего Новгорода