ПлохоОтлично

31 октября 2012 годав библиотеке им. Декабристов для участников клуба «Ключ» был проведен час библиографии «Спасители Отечества», посвящённый 400 - летию со дня освобождения России от польско-литовской и шведской интервенции.

В ходе мероприятия учащимся было представлено библиографическое пособие «Гордая судьба всея России», рассказывающее о выдающихся исторических деятелях России – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Ребята познакомились с книгами, раскрывающими разделы пособия:

«Поднявший ратников на сечу» (о К. Минине); «Воевода князь Пожарский»;  «Патриотический подвиг нижегородцев»;  «Живы доныне в памяти народа». Задачи мероприятия -  познакомить детей с периодом «смутных времён» в России, с подвигом Минина и Пожарского,  рассказать о начале династии Романовых.

1 ноябряв библиотеке им. Декабристов для учащихся школы № 120 прошел историко-краеведческий экскурс «Герои смутного времени». В рамках мероприятия ученики услышали рассказ  о жизни Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, подвиге нижегородского ополчения, об увековечивании этих событий в памятниках искусства, а также недавно возрожденном государственном празднике – Дне Народного Единства.

К мероприятию была подготовлена электронная презентация «Нижегородский подвиг» и  книжно – иллюстративная выставка «Встань за веру,  Русская земля».