22.02.2013 г., 26.02.2013 г.в библиотеке им. М. Цветаевой для участников клуба «Осень» и учащихся школы №177  был представлен историко-краеведческий журнал «Родной земли душа и память», посвященный великому князю Юрию Всеволодовичу.

Мероприятия проводились в сопровождении электронной презентации, которая позволила присутствующим заглянуть в глубину веков, продемонстрировав страницы жизни основателя Нижнего Новгорода – Георгия Всеволодовича, его доблесть иратные подвиги во имя земли русской. Особое впечатление на всех произвел тот факт, что наш город был основан святым.

Участников мероприятий заинтересовали сведения о значении Нижнего Новгорода  в те далёкие времена, поскольку именноздесь, у слияния Оки и Волги был перекрёсток военных и торговых путей. Читатели также узнали,  почему  Русь не могла противостоять татаро-монгольскому нашествию. Восприятие всего материала усиливало музыкальное сопровождение: русская народная музыка: «О Земле русской», «Праздник», «Град Китеж».

Мероприятия были направлены на пробуждение читательского интереса к историческому прошлому нашего города, формирование чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину у подрастающего поколения. Школьники поделились своими впечатлениями в оживленном диалоге. Они охотно вспоминали о посещении  ими храма М. Архангела в Кремле.