28.02.2013 г. в БИДЦ им. К. Паустовского для учащихся НПУИИ прошел час языкознания «Поговорим о культуре речи».

В рамках мероприятия ребятам была представлена электронная презентация «Родное слово», которая помогла юным читателям запомнить основные правила культурной и грамотной речи. В видеоролике «Тяжело без слова жить» на наглядном примере было показано, как трудно человеку, не  владеющему навыками грамотной речи, добиться понимания в общении, и, напротив, как легко дается общение человеку, умеющему грамотно излагать свои мысли.

В мероприятии принял участие заслуженный учитель Российской Федерации, член Союза журналистов России, лауреат премии Нижнего Новгорода Б. Н. Жуков. Он прочел лекцию «Речь – зеркало человека», в которой коснулся истории развития русского языка, его современной роли в мировом пространстве и многих интереснейших аспектов русской культуры.

Ребята с огромным интересом прослушали мероприятие, активно участвовали в нем, задавая вопросы, вступая в дискуссию с ведущими.

К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Обыкновенное чудо –  книга».