18 и 19 марта  в библиотеке им. П. Бажовадля учащихся 7-х классов школ № 100 и № 123 прошел  вечер-портрет «Певец человеческой красоты». Мероприятие  посвящено 145-летию со дня рождения   всемирно известного нижегородского писателя А.М. Горького.

На вечере  были  озвучены  страницы жизни и творчества  писателя. Школьники узнали, какую роль сыграл А.М. Горький в жизни родного города: при его участии проводились «Горьковские елки», была построена шаляпинская школа, открыт Народный дом с народным театром. По его инициативе созданы: общество поощрения высшего образования, общество дешевых квартир для рабочих, общество помощи нуждающимся женщинам, общество попечения бедных  детей и др.

Электронная презентация «Сын земли нижегородской» позволила совершить  путешествие по  историческим «горьковским местам», которых в Нижнем Новгороде более ста.

К мероприятию была подготовлены и экспонировались книжно-иллюстративные выставки «Серпантин юбилеев» и «Слово о Горьком».