21 марта 2013 года в БИДЦ им. К. Г. Паустовского для учащихся старших классов школы № 72 прошел вечер-портрет «В себе самом гармонию создать», посвященный 145-летию со дня рождения великого русского писателя А.М. Горького, нашего земляка, человека непростой судьбы, имя которого долгое время носил Нижний Новгород.

В программу мероприятия вошли: литературно-биографический час «Горькая судьба прозаика и поэта», информационный обзор книжно-иллюстративной выставки-биографии «Горький и его эпоха», литературная викторина «Предвестивший бурю».

Учащихся очень заинтересовала яркая и сложная жизнь нашего соотечественника, сравнение событий, происходивших в то или иное время в его жизни, различные оттенки его творчества и мировоззрения, менявшиеся в ходе его сложной и противоречивой жизни. Школьники активно участвовали в литературной викторине, которую библиотекари провели по итогам прошедшего мероприятия.