11 апреля  2013 года в библиотеке им. Декабристов для учащихся Нижегородского филиала  Чкаловского техникума транспорта и информационных технологий был проведен час вопросов и ответов «Природа. Человек. Общество».

В начале мероприятия ребята узнали, что 2013 год объявлен ПрезидентомРФ В. Путиным Годом экологической культуры и охраны окружающей среды: каждый человек, независимо от его профессии, положения, должен быть экологически образован и экологически культурен. Удручающее состояние среды обитания человека, животных и тотальная экологическая безответственность населения, должностных лиц, в последние десятилетия говорят о низком уровне экологической культуры у граждан нашей страны.

Электронная экологическая игра «Дом по имени Земля»позволила молодым людям  осознать роль человека в природе, ощутить  ответственность за судьбу нашего  общего дома – планеты Земля, вызвала живой интерес к природе.

После игры ребята познакомились с интересными фактами  и цифрами по экологии. Из услышанной информации учащиеся  сделали выводы,  что экологическая ситуация в мире ухудшается с каждым днем и каждый из нас участвует в этом. Затем ребята предложили  меры по улучшению экологии.

К мероприятию была оформлена  книжно – иллюстративная выставка-досье «Вода - чудесный дар природы».