18 апреля 2013 года в библиотеке им. Ф. Дзержинского для учащихся 9-х классов школы № 177 прошло медиапутешествие «Родной природы дар бесценный».

Из сообщения библиотекаря ребята узнали, в каком состоянии находятся сады и парки Нижнего Новгорода, в какой они нуждаются защите. Особенно школьников заинтересовала судьба парка «Дубки», так как именно он находится на территории нашего микрорайона.

Как можно помочь природе сохранить ее бесценные ресурсы учащиеся узнали из видеоролика «Экологические движения Н.Новгорода». Понравился ребятам и показанный им видеофильм «Мир заповедной тропы».

Книжно-иллюстрированная выставка «Только в гармонии с окружающим миром» познакомила молодых читателей с литературой по правовой тематике и природоохранной деятельности активистов экологического центра «Дронт».

В завершении мероприятия ребята ответили на несколько вопросов ведущих. Из их ответов ясно, что вопрос экологического состояния природы родного города им не безразличен, и что главной причиной нарушения экологического равновесия они считают безответственное, потребительское отношение человека к природе и ее ресурсам,  в то время как природу нужно беречь и охранять.