23 апреля 2013 года в библиотеке им. Д. Фурманова для студентов 1 курса Дизелестроительного техникума состоялся вечер поэзии «Созвучье слов живых».

Целью мероприятия стало познакомитьучащихся с творчеством  выдающегося русского поэта М.Ю.Лермонтова, развить литературный  кругозор школьников, стимулировать самостоятельное мышление учащихся.

Из интересного и содержательного рассказа ведущего ребята узнали, что по сложности и богатству своих мотивов поэзия Лермонтова занимает исключительное место в русской литературе. В ней, по выражению Белинского, «все силы, все элементы, с которых слагается жизнь и поэзия». Как всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека.

Затем учащиеся увидели мультимедийный обзор «Загадка Лермонтова»,в котором звучали стихи поэта, романсы, написанные на его произведения. Сильное впечатление на ребят произвел рассказ о трагической судьбе поэта: ранняя смерть матери, ссылка на Кавказ, участие в военных операциях, дуэль, трагическая смерть.

Неподдельный интерес ребят вызвала любовная лирика Лермонтова, его «Сушковский цикл». Они прослушали запись романса «Выхожу один я на дорогу», в исполнении А.Герман. Акварели, рисунки поэта, написанные на Кавказе, поразили ребят.

Во время чтения стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива», был показан видеоряд  с пейзажами И.И. Шишкина. Пейзажи Шишкина и стихи Лермонтова очень созвучны своим настроением: восхищением родной природой, гармонией, умиротворением. Знакомые каждому картины русской природы тронули сердца ребят.

В завершение своего выступления ведущая  отметила, что каждое новое поколение будет снова и снова вчитываться в стихи М.Ю. Лермонтова, пытаться понять, разгадать, зачем приходят в мир такие люди?.. Почему они, живя рядом с нами, на земле, могут воспарить духом над временем и пространством и передать нам ощущение иного мира, буквально заворожив нас.

Затем ребятам был показан документальный фильма «Великие имена России».

К мероприятию подготовлена и экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Тропа к Лермонтову».