4 июня 2013 года в библиотеке им. П. Бажова для летнего школьного лагеря на базе школы № 123 был проведен час знаний«Где родился, там и пригодился».

Ребята узнали, что на Руси люди всегда верили в могущество имени, поэтому к его выбору относились очень внимательно, старались давать в честь в святого, которого почитали особо. Например, у древних славян имя Александр  значило «защитник мужчин», а имя Андрей  происходило от слова «муж». Также ведущая рассказала о значении имен Владимир, Людмила, Ярослав и др.

Красочная электронная презентация «Русские Иваны» раскрыла происхождение и значение  имени Иван, познакомила с известными людьми, которые носили это имя - Иван Грозный, Иван Федоров, Иван Бунин, Иван Тургенев и др.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Что в имени тебе моем». По завершении мероприятия книги, представленные на этой выставке, вызвали большой интерес всех присутствующих, многие из ребят взяли на дом книги о происхождении и значении имен.