2 сентября 2013 года  в библиотеке им. П. Бажовадля учащихся 8-х классов школы № 123 прошел час гражданственности «Я и школа», посвященный Дню знаний.

Из беседы «Знание – щит разума» школьники узнали, где и когда зародились первые школы;  что образование в царской России было платным и доступным только обеспеченным слоям населения,  и только в советское время всеобщее образование стало доступным и обязательным для всех слоев населения.

В ходе мероприятия  ребята услышали также о том, что Конституция является основным законом РФ, закрепляет  права и обязанности граждан, в том числе и право на получение бесплатного образования. Они ответили на вопросы мини-анкеты: «Что дает человеку школа?», «С какими правами и обязанностями человека связана  школьная жизнь?».

Красочная медиа-презентация «Конституция – основной закон государства» рассказала об основных правах и обязанностях российских  школьников. Сорокина И.Г. представила ребятам обзор книжно-иллюстративной выставки «Законы, по которым мы живем».

Мини-опрос: «Почему необходимо хорошо учиться?» подвел итог встречи.

В заключение для ребят была организована экскурсия по библиотеке.