1 октября 2013 года в библиотеке им. Ф. Дзержинскогодля учащихся школы-интерната № 6 прошел День открытых дверей «Звучащее русское слово».

Темой мероприятия стал «великий и могучий» русский язык. Библиотекари открыли учащимся красоту и богатство родного языка, рассказали о его силе и величии, о формировании мировоззрения и культуры русского человека с помощью родного языка, а также о большом духовном потенциале отечественной литературы, важности затрагиваемых в ней тем.

Благодаря электронной видео-презентации «Свидетели тысячелетий» школьники узнали об истории книгопечатания и библиотечного дела, о современных способах работы с книгой и поиска информации, а также познакомились с рекомендательными списками «Россия – словом, кистью, звуком», «Книжная россыпь», каталогами и информационными стендами.

Для гостей был проведен устный журнал «Культура языка – культура человека», который вызвал большой читательский интерес.

Обзор книжно-иллюстративной выставки «В начале было Слово…» открыл ребятам то, что еще во времена Древней Руси наши предки с уважением относились к красоте русского слова, к окружающей их природной среде. Не случайно понятия «Природа» и «Родина» в сознании русских людей были слиты воедино. О любви к природе, родному языку, Родине  рассказывается во многих произведениях классической русской литературы. Интерес ребят вызвали и приводимые на данной выставке высказывания русских поэтов и писателей о родной природе, языке, об их тесной взаимосвязи.

Также было затронуто экологическое направление, являющееся приоритетным для библиотеки им. Ф. Дзержинского. Участники мероприятия отметили, что, сохраняя природу, мы сохраняем и Родину, заботясь о чистоте нашего языка, мы оберегаем и приумножаем духовное богатство России. По отзывам школьников, это мероприятие послужило для них толчком к более активному изучению родного языка и культуры, чтению книг.

К мероприятию была подготовлена и экспонироваласькнижно-иллюстрированная выставка «У истоков языка».