27 сентября 2013 года в библиотеке им. А. Блокадля учащихся 11 «А» класса школы № 185 прошел урок права и ответственности «По законам здоровой жизни».

Ребята узнали об основах здорового образа жизни, его возможностях и значении. Им были представлены книги и статьи периодических изданий, рассказывающие о стиле жизни, девиз которого – «Здоровье». Ребята познакомились с разнообразием спортивных игр и увлечений, узнали, как организовать свой досуг интересно и полезно.

Особый акцент был сделан на теме влияния вредных привычек на жизнь и здоровье молодого организма. Ребята узнали, в чем заключается зло и опасность, которую несут в себе  наркотики, наркотические вещества, услышали несколько вариантов отказа от предложенного им зелья. Правовая страничка «Умей сказать «Нет!» наркотикам» познакомила учащихся с основами законодательства Российской Федерации, направленного на противодействие наркомании в России.

Ярким моментом мероприятия стало виртуальное путешествие в страну опасностей «Наркомания: иллюзии и реальность». «Картинки» из жизни наркоманов говорили лучше любых слов, вызывали у ребят бурю эмоций, желание высказаться. В ходе совместного обсуждения проблемы пришли к выводу: наркомания – беда, зло, болезнь, смерть, -  и лучше ее предупреждать. В ходе беседы ребята смогли убедиться, что быть здоровым – это модно, это – стильно, это - здорово!

К мероприятию была подготовлена и экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Не сломай судьбу свою».