29 сентября 2013 года в библиотеке имени Декабристов  состоялось очередное заседание участников клуба «Зеленая лампа», приуроченное к Международному Дню пожилого человека. Стало доброй традицией в дни чествования пожилых читателей в библиотеке совершать  виртуальные путешествия по странам мира. В этот раз для гостей библиотеки был проведен вечер дружбы Общение без границ «Родной земли многоголосье», посвященное Украине.

Электронная видео-презентация «Украина: вчера, сегодня, завтра»познакомила гостей библиотекис историей и бытом, традициями и культурой, с литературой Украины.

Открытием для всех собравшихся стало творчество украинского поэта Гребенки Е. П., который является автором слов знаменитого романса «Очи черные».Также гости библиотеки вспомнили известных писателей Украины: И. Франко, Т. Шевченко, Лесю Украинку и др. На вечере прозвучали стихи известных украинских поэтов в исполнении учащихся школы №120.

Поздравить пожилых читателей библиотеки с праздником  пришли участники  вокального народного ансамбля «Калинове гроно». Совместное исполнение украинских песен придало вечеру национальный колорит.

Настоящим украшением праздника стала выставка авторских кукол  Елены Ткачук.

Завершился праздничный вечер дружеским чаепитием. Сладкий праздничный стол помог организовать благотворительный фонд «Единство» (председатель  Алиев Т.К.)

Тележурналисты  ВГТРК «Нижний Новгород» присутствовали на мероприятии, ими был снят сюжет о вечере дружбы в библиотеке им. Декабристов.

К мероприятию подготовлена книжно-иллюстративная выставка-панорама «Славянское единство».