14 ноября 2013 года в библиотеке им. А. Ахматовой для учащихся 8 класса школы № 5 прошел литературный вечер  «И с каждой осенью я расцветаю вновь», посвященный болдинскому периоду в творчестве А.С. Пушкина (1830г.).

- видео-экскурсия в Музей-заповедник А.С. Пушкина в Болдино;

- стихи А.С. Пушкина в исполнении членов клуба «Орфей»;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Болдинская осень».

Ведущая вечера рассказала ребятам о самом загадочном периоде жизни и творчества великого поэта – «Болдинской осени». Это наиболее продуктивная творческая пора в жизни А.С. Пушкина. За это время завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написаны: стихотворная повесть (поэма) «Домик в Коломне», лирические стихотворения «Бесы», «Безумных лет угасшее веселье…», «Рифма», «На перевод Илиады», «Труд», «Прощанье», «Заклинание», «Два чувства дивно близки нам…» и мн. др.