21 декабря 2013 года в библиотеке им. П. Бажовадля членов клуба «Золотой возраст» и ветеранов завода «Красная Этна» прошел  праздничный вечер «Новогодний калейдоскоп».

- торжественная часть;

- электронная презентация «Русская тройка»;

- мини-викторина «Наш друг Лошадь»;

- концертные номера: русские песни и романсы исполнили Новинская Л.М., Никифоров М.В. и Горошенкова А.М.

Ведущие поздравили всех собравшихся с наступающим новым 2014 годом – Годом Лошади.

На протяжении многих веков лошадь шла по жизни рядом с человеком. Она – друг, помощник, незаменимый работник, верный товарищ в бою. Гости активно и дружно ответили на вопросы мини-викторины, с интересом прослушали астрологический гороскоп на предстоящий год, признав, что лошадь – неутомимая труженица – любит людей трудолюбивых, терпеливых, с чистыми помыслами и добрыми поступками.

А с какой любовью писали о лошадке-труженице и о лихой русской тройке, ее звонких колокольчиках и бубенцах Н.В. Гоголь, С. Есенин, Я. Полонский  и др.

Настоящим новогодним подарком для гостей библиотеки стало выступление Л.М. Новинской, М.В. Никифорова и А.М. Горошенковой Они исполнили:  «Ямщик, не гони лошадей…», «Что так жадно глядишь на дорогу», «Дорогой длинной»  и др.