14 февраля 2014 года в библиотеке им. А. Блока для учащихся 10 «В» класса школы № 185 прошел урок ответственности и права «Активная позиция - гражданская позиция». Мероприятие  приурочено ко Дню молодого избирателя.

Ребята познакомились со структурой политической системы РФ, ее функционированием. Более подробно ведущая Н.Н. Тептелева остановилась на избирательном праве граждан РФ, его видах и особенностях. Вместе с библиотекарем школьники разобрали основные принципы демократических выборов. Моделирование конкретных ситуаций, возникающих в ходе выборов или предвыборной кампании, помогло учащимся лучше понять эту сложную тему.

Вниманию школьников была представлена электронная презентация, темой которой стала история выборов: процесс становления современной системы выборов, основные вехи ее развития.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка-утверждение «Активное отношение к выборам – активное отношение к жизни».