В библиотеке им. Ф. Дзержинского со 2 по 9 февраля 2014 года для учащихся средних классов  школы-интерната № 6 прошла неделя краеведческих знаний «Храня с минувшим связь», посвященная 300-летию основания Нижегородской губернии.

- историческая страничка «Нижегородской губернии быть особо…»

- электронная презентация «Писатель с Волги и Оки»;

- поэтическая мозаика «Достойные потомки великой страны»;

- видео-репортаж «Мой край не обошла война»;

- анкетирование «Читатель и краеведческая книга»;

- обзор книжно-иллюстративных выставок «Здесь край моих отцов и дедов» и «Литературный портрет Нижнего».

Целую неделю принимали у себя сотрудники библиотеки им. Ф. Дзержинского учащихся школы-интерната № 6, рассказывая им об истории родного края.

Школьники  узнали, что в 1714 году по Указу императора российского Петра I(Великого) была образована Нижегородская губерния. Славная история у нижегородской земли: подвиг Минина и Пожарского, ополчение 1812 года,  отряды защитников Родины в 1941 году. Кулибин, Нестеров, Чкалов, Алексеев – имена, прославившие нижегородскую землю во всем мире. Много талантливых писателей и поэтов жили и живут в нашем крае: Горький, Мельников-Печерский, Корнилов, Адрианов, Шамшурин и мн.др. На нижегородской земле находится и Больше Болдино, светлый образ которого навсегда остался в мировой культуре и поэзии благодаря русскому гению А.С. Пушкину.

В поэтической мозаике «Достойные потомки великой страны» прозвучали различные стихи поэтов-нижегородцев, и школьники услышали, как с помощью поэтической строки создается неповторимый образ Нижегородского края, частицы России.

На слайдах электронной презентации «Писатель с Волги и Оки» был интересно и красочно представлен материал о жизни и творчестве М. Горького.

Видео-репортаж «Мой край не обошла война» рассказал о судьбе горьковчан – защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. День и ночь ковали победу наши деды и прадеды на ратном поле битвы и на оборонных заводах города и области.

О Нижегородском крае, в том числе и о горьковчанах-фронтовиках, написано немало книг. Книги, рекомендованные для прочтения школьникам и студентам, внесены в шорт-лист «20 книг по краеведению, которые нужно прочитать молодежи»: В. Шамшурин «Возвращение в Нижний Новгород», А. Смирнов «Глядя с откоса», И. Сидорова «Наш Нижний Новгород» и др.

История Нижегородской области – это и история страны, в которой мы живем. Важно не оборвать тонкую ниточку, связывающую нас с прошлым, с родной землей, чтобы с уверенностью строить свое будущее, будущее России.