28 февраля 2014 года в библиотеке им. Декабристов для учащихся старших классов школ № 106, 120, 91 прошел литературный вечер «Струн вещих пламенные звуки», посвященный 200-летию выдающегося украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. В перечень памятных событий календаря ЮНЕСКО на 2014 год 200-летие Т.Г. Шевченко - дата для чествования на международном уровне.

- электронная презентация «Мятежная жизнь Великого Кобзаря»: основные вехи жизни и творчества Т.Шевченко; Шевченко в Нижнем Новгороде; фото картин и гравюр  Т. Шевченко и др.;

- выступление Криницкого А.Н. - председателя Нижегородской региональной общественной организации украинской культуры;

- стихи Т.Г. Шевченко в исполнении учащихся;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Певец Украины».

С большим интересом слушали школьники рассказ о жизни и творчестве выдающегося украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Настоящим украшением вечера стали стихи Т.Г. Шевченко в исполнении учащихся. Криницкий А.Н., почетный гость библиотеки, вручил  юным чтецам дипломы.