6 марта 2014 года в библиотеке им. М. Цветаевой для учащихся  6 класса школы № 177  прошел вечер-портрет «Звёздный сын Планеты», посвященный 80-летию Первого Космонавта Планеты – Юрия Алексеевича Гагарина.

- электронная презентация на тему вечера;

- видео-ролик «Планеты и звёзды»;

- видео-ролик «Знаете, каким он парнем был?..»;

- обзор книжной выставки «Первый гражданин Вселенной».

На вечере школьники узнали много нового, интересного об одной из самых загадочных сфер науки и деятельности человека – о космосе. Отдали дань памяти и уважения летчикам-испытателям, конструкторам - создателям самолетов, первым космонавтам и всем, кто внес неоценимый вклад в развитие авиации и космоса в Советском Союзе.

И конечно, особую гордость вызывает то, что Первым Космонавтом Планеты стал гражданин Советского Союза, русский летчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин. Это было событие, без преувеличения, мирового масштаба. Навсегда имя Юрия Алексеевича Гагарина войдет в мировую историю. Навсегда он останется Первым – Космонавтом № 1. С большим интересом ребята смотрели видео-ролик «Знаете, каким он парнем был», посвященный  Ю.А. Гагарину.

13 марта 2014 годана вечер-портрет «Звёздный сын Планеты» библиотека им. М. Цветаевой пригласила членов клуба «Осень». Люди старшего поколения с большим воодушевлением восприняли рассказ ведущей, ведь каждый из них помнит ТОТ ДЕНЬ - 12 апреля 1961 года. Для каждого из них личность Юрия Гагарина, его подвиг  является предметом гордости за свою страну, за свой народ.