13 марта 2014 года библиотека им. Декабристов пригласила учащихся школы № 120 на видео-путешествие «По тропинкам родного Заволжья», посвященное заповеднику «Керженский».

Школьники узнали, что заповедник «Керженский» был основан 23 апреля 1993 года. С 2002 года включен в сеть биосферных резерваторов ЮНЕСКО под названием «Нижегородское Заволжье». Этот статус является признанием заповедника «Керженский» охраняемой территорией, где интересы человека и дикой природы представляют разумный компромисс.

В ходе мероприятия вниманию ребят была предложена электронная презентация «Заповедник “Керженский”», из материалов которой они узналиоб истории заповедника, познакомились с его растительным и животным миром.Полученные знания ребята закрепили, ответив на вопросы викторины «Природа вокруг нас», затем приняли активное участие в экологической игре «Дом по имени Земля».

К мероприятию была оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Край, который мне дорог».