21 марта 2014 годав НУПИИ для учащихся и II курсов сотрудники БИДЦ им. К. Паустовского провели этнографический урок «История вещей».

- электронная презентация «И у вещей есть своя история»;

- сообщение библиотекаря:историяпроисхождения и назначения в бытувещей,предметов кухонной утвари и др., которыми пользовались наши бабушки и дедушки;

- викторина «Самый внимательный слушатель»;

- конкурс «Бюро находок»;

- обзор литературы, представленной на книжной выставке  «Родословная вещей».

Учащиеся внимательно слушали рассказ библиотекаря, несколько предметов обихода заинтересовали их особо, ведущие остановились на них поподробнее. Это предметы кухонной утвари 18 и 19-го веков и детские игрушки – куклы-обереги, которые родители делали сами для своих маленьких детей.

Затем ребята активно и дружно ответили на вопросы викторины. Вопросы были составлены так, чтобы закрепить услышанный материал.

В конкурсе «Бюро находок» учащиеся проявили смекалку и свои артистические данные.