5 апреля 2014 года в библиотеке им. А. Ахматовой для учащихся 8-х классов школы № 5 прошел урок патриотизма «Святое дело - Родине служить»

5 апреля 2014 года в библиотеке им. А. Ахматовой для учащихся 8-х классов школы № 5 прошел урок патриотизма «Святое дело  -  Родине служить».

- сообщение библиотекаря: Повесть «Сто дней до приказа», в которой автор затронул  одну из самых сложных и насущных проблем современной армии – «неуставные отношения» между солдатами-первогодками и старослужащими, так называемыми «стариками»;

- встреча с членами клуба  «НОВИК»: А.В. Негиным,  Мишой Негиным, О.В. Негиной, П.В. Чесноковым, А.Ф. Груздевым;

- выступление членов клуба Орфей: инсценировка фрагмента повести - «В каптерке» (в роли Алексея Купряшина Алексей Павлычев); стихи А. Шадрина в исполнении Саши Шкарина; песня «Десантники» в исполнении Миши Котельникова, Саши Гусарова и Димы Рыбникова;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Четыре измерения Юрия Полякова».

Служба в рядах Вооруженных сил – почетная обязанность каждого гражданина РФ. Молодые люди готовы служить в армии, но и их самих, и родителей молодых призывников очень волнует вопрос неуставных отношений в российской армии, о которых много говорят в последние годы и в СМИ, и на встречах с общественными организациями, такими как «Общество солдатских матерей» и др.

Повесть Юрия Полякова «Сто дней до приказа» написана давно, но проблемы, поднятые и освещенные автором, очень современны.

На уроке школьники поделились своими впечатлениями от повести, ответили на вопросы библиотекаря по книге. Затем, члены клуба «Новик» ответили на вопросы ребят. Они рассказали, как проходила их  служба в армии, отметив, что многое зависит от самого человека, его характера, а также от позиции командира. А. Негин рассказал о службе в современной армии, ее задачах и о том, что каждый молодой человек должен пройти школу мужества и исполнить свой гражданский долг, как написано в Конституции.

В завершение мероприятия ребятам вручили информационный буклет «Служу Отечеству».