1 сентября 2014 в библиотеке им. А. Ахматовой  для учащихся 5-х классов школы № 5 прошел день знаний «Хранить истории следы».

Вниманию ребят были представлены книжно-иллюстративные выставки «Нижегородская губерния», «Царственно поставленный город», «Первая мировая война».

Школьники совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с ее историей.

Узнали много для себя нового о героических подвигах нижегородцев - героев Первой мировой войны: П.Н. Нестерова, Р.М. Ивановой и П.Н. Черкасова.

Посмотрев видеофильм «Нижегородской губернии быть особо…», ребята совершили виртуальную экскурсию в прошлое, ответили на вопросы видео-викторины «Нижегородский кремль».

С помощью записи, сделанной сотрудниками библиотеки специально для своих юных гостей, ребята смогли увидеть открытие мемориала в Москве на Поклонной горе «Героям Первой мировой войны».

В завершении мероприятия ребята поделились своими впечатлениями – они глубоко прониклись величием подвига своих земляков и героическими страницами истории своей родины.