1 сентября 2014 года в библиотеке им. П. Бажова для учащихся  9-х классов школы № 123 прошел исторический экскурс «Славен купеческий род», посвященный 300-летию   образования Нижегородской губернии.

- электронная презентация «Нижегородской губернии – быть!»;

- сообщение библиотекаря: основные вехи образования, развития и становления  Нижегородской губернии;  уклад жизни, обряды и традиции нижегородского купечества; славные купеческие «фамилии» - Бугровы, Рукавишниковы,  Блиновы и др.

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Досточтимые имена».

В своем рассказе особый акцент ведущая сделала на том, что издревле нижегородский край был значительным культурным и духовным центром Российского государства.

Вниманию школьников были предложены новые краеведческие книги, которые помогут им больше узнать об истории родного края, о выдающихся людях и событиях нижегородской земли.