14 октября 2014 года библиотека им. Декабристов пригласила учащихся старших классов школы № 106  на православный лекторий «Свет православия – свет души».

- электронная  презентация «Покрой нас честным твоим Покровом»;

- сообщение библиотекаря: история, традиции и народные приметы праздника Покрова Пресвятой Богородицы;

- веселый конкурс «Повяжи платок…»;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «И запоёт октябрь, и принесёт Покров».

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Во все времена на Руси этот праздник почитался особо - Пресвятая Богородица покрывает землю своим святым покровом, защищая нас от зла, бед и несчастий.

А по народным приметам, с Покрова  все православные женщины надевают платки – осень пришла, холода не за горами. В старину перед праздником Покрова платки возрастали в цене и были самым ходовым товаром и самым желанным подарком.