28 октября 2014 года в библиотеке им. П. Бажова для учащихся 7-го «Б» класса школы № 100 прошел вечер духовности  «По ступенькам семейного счастья».

- мультимедийная презентация по теме мероприятия;

- сообщение библиотекаря: «Семья – носитель и хранитель традиций и культуры народа; 6 ступеней семейного счастья»:

1-я  – «Семья – единство помыслов и дел»;

2-я– «Семейные традиции»;

3-я– «Хорошее воспитание – лучшее наследство»;

4-я– «Книга и семья»;

5-я– «Родительский дом»;

6-я– «Семейный альбом»;

- викторины «Мой дом – моя крепость» и «Корзина мнений»;

- видео-викторина«Собери пословицу»;

- выступление Глазовой Даши:  рассказала о трудовой династии своей семьи, представители разных поколений которой много лет работали  на заводе «Красная Этна»;

- выступление Казакова Саши: рассказал об отце, воевавшем в Афганистане;

- стихи о семье и родном доме в исполнении Молевой Даши и Вахутиной Кати;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Тепло родного очага».

Приказом Президента РФ 2014 год в России объявлен Годом культуры. Важным составляющим фактором культуры любой страны является семья,  как носитель и хранитель традиций и памяти своего народа.

Какое значение играет семья в  жизни человека?.. Ведущие поделились со школьниками своим мнением о том, что же является истинными семейными ценностями, рассказали, какая семья издавна на Руси называлась «традиционной» (или патриархальной), как строились взаимоотношения в такой семье.

Особое внимание было уделено трудовым династиям и семейным традициям, например:

- традиции совместного летнего отдыха, проведения общих праздников за семейным столом;

- традиции называть детей в честь кого-то из членов семьи;

- традиции составлять и хранить  семейные альбомы и др.

На мероприятие многие ребята принесли свои семейные фотографии, которые были помещены на стенд «Семейный альбом».

Из обзора книжной выставки «Тепло родного очага» ребята  узнали, что  с давних времен людей волновали вопросы воспитания и первой книгой, в которой были отражены  вопросы семейных взаимоотношений, стала книга «Домострой». В ней шла речь об ответственности супругов друг за друга, за своих детей и мн.др.

В лучших произведениях русской литературы мы найдем немало примеров тому, как складывались и жили семьи. Особо ведущие остановились на некоторых книгах, представленных на выставке: «Семейная  хроника» С.Т. Аксакова, «Детство Тёмы» Н.Г. Гарина-Михайловского, трилогия Л.Н. Толстого  «Детство», «Отрочество», «Юность».

Активно и дружно школьники отвечали на вопросы предложенной им викторины «Мой дом – моя крепость». Затем им была предложена «Корзина мнений». Нужно было выразить свое согласие или несогласие с написанными на листочках «правилами жизни», мотивируя свой ответ.

В завершении встречи для ребят прозвучал «Рецепт семейного счастья», который явился для них своеобразным напутствием: «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни, и предложите каждому, кого встретите на своем пути». (И.Беляев)