14 ноября 2014 года библиотека им. П. Бажова пригласила читателей на творческую встречу с нижегородским писателем, тележурналистом Александром Марковичем Цирульниковым и на презентацию его книги «На расстоянии рукопожатия. Словесные портреты».

Александр Маркович рассказал, что 52 года работал на горьковском телевидение, был знаком практически со всеми космонавтами 1, 2, 3 и 4 поколения, в том числе и  с Юрием Алексеевичем Гагариным. Своими воспоминаниямиоб этих героических людях Александр Маркович поделился в книге «Слово на Орбите», вышедшей в 2011 году.

Затем Александр Маркович представил свою новую книгу «На расстоянии рукопожатия. Словесные портреты»и рассказал об истории ее создания.

Среди прочих его воспоминаний прозвучал и рассказ о том, как 1974 году опытным, зрелым журналистом он приехал в Болдино,вместе со знаменитым Ираклием Андрониковым, и тот познакомил его с Иваном Киреевым,93-летним болдинским стариком, который в молодости был знаком с Михеем Сивохиным, бывшим конюхом А.С. Пушкина. И тогда Андроников сказал: «Ну, слушай, это же здорово! Ты понимаешь, что до Пушкина-то всего два рукопожатия! Я вот так всегда привык считать — на рукопожатия. И все близко становится. На годы — это далеко, а на рукопожатия — рядом!». Именно эти слова Ираклия Андроникова и были положены Александром Цирульниковым в название его новой книги.

Героями книги  стали известные политические деятели и руководители нижегородского края и страны – Катушев А.Ф., Масленников А.И., Соколов А.А.,патриарх Московский и всея Руси АлексийII, писатели Кочин Н.И., Михалков С.В., поэт-бард Булат Окуджава, народные артисты Зыкина Л.Г., Маркова Р.И., Палеев А.Р., разведчик-нелегал времен Великой Отечественной войны Е.С.Дли, главный хранитель Знамени Победы Дементьев А.Н и многие другие.

Все эти люди открываются для читателя в книге по-новому, ярко и интересно, в конкретных делах и поступках. Благодаря «словесным портретам» автора мы узнаем о его героях то, что раньше не знали, хотя имена многих персонажей книги нам хорошо и давно знакомы.

Все слушали писателя «затаив дыхание», с огромным интересом. Закончив рассказ о книге и её героях, Александр Маркович прочел несколько своих стихов.

В завершении вечера Ирина Германовна Сорокина представила слушателям краеведческие новинки с книжной выставки «Имена и времена».Все желающие получили автографы Александра Марковича на память о встрече с ним,многие приобрели его книгу.

В адрес сотрудников библиотеки, устроителей вечера, прозвучали теплые слова благодарности за  встречу с таким прекрасным и интересным человеком.