20 ноября 2014 года библиотека им. Ф. Дзержинского пригласила учащихся школы № 177 на литературно-поэтическую композицию «От семьи тропинка к роду и народу».

- электронная презентация по теме мероприятия;

- обзор книжно-иллюстративной выставки «Крепкая семья – крепкая держава»

- литературная игра «Семья и дом – всему начало»;

- стихи о доме и маме в исполнении учащихся.

У всех народов мира семья – это носитель и хранитель традиций, памяти и культуры народа.

Вместе со школьниками ведущие определили, какие народные традиции сохраняются и прививаются в семье, как они передаются из поколения в поколение.

Затем, старшеклассникам была предложена литературная игра «Семья и дом – всему начало»: с помощью подобранных из произведений цитат они составили описание матушки Николеньки Иртеньева из повести Л.Н. Толстого «Детство» и бабушки Алеши Пешкова из повести М. Горького «Детство». Две разные семьи, два разных сословия – дворянское и крестьянское, а какие одинаковые слова, полные любви и нежности к самым дорогим на земле людям.

В заключение ведущие и школьники пришли выводу: мы, россияне, одна большая семья. Россия – наша родина и наш общий дом. И как каждый дом, мы должны ее беречь и защищать, хранить традиции и культуру своей большой «семьи» своего народа и передавать их последующим поколениям.