3 декабря 2014 года  в библиотеке им. П. Бажова для учащихся 9-х классов школы № 100, прошел профилактических час «ВИЧ-вечный вопрос», с участием специалиста Областного профилактического центра по профилактике СПИДа  Амирова  А.В.

Встреча проходила в форме диалога.

Что такое ВИЧ, чем отличается ВИЧ от СПИДа, почему сейчас так актуальна эта проблема, основные причины болезни и многие другие вопросы осветил в своем выступлении А.В. Амиров.

Школьники внимательно слушали, а затем сами активно задавали вопросы: как узнать, работает иммунная система или нет, как проводится обследование на СПИД, как узнать, болен ты СПИДом или нет, можно ли излечиться от болезни на ранней стадиии др.

Затем Амиров А.В. обозначил учащимся основные правила поведения, которые уберегут их от этой страшной болезни: вести здоровый образ жизни,не употреблять наркотики и алкоголь, пользоваться предметами личной гигиены, не вступать в беспорядочные личные (половые)  связи.

Сильное впечатление у школьников осталось от просмотра видеоролика «Что такое ВИЧ-СПИД?», в котором подробно были раскрыты причины, факты и последствия заболевания.

По завершению встречи ребята ответили на вопросы анкеты «Наш путь – здоровье».Ответы учащихся показали, что они в полной мере осознают опасность «чумы XXI» века и сознательно выбирают для себя только здоровый образ жизни.

Также учащиеся получили возможность ознакомиться с тематической литературой, представленной накнижная выставке «На краю пропасти»