2 декабря 2014 года в библиотеке им. М. Цветаевой  для учащихся старших классов  школы № 177  прошел  урок-предостережение «Искушение любопытством».

- электронная презентация «СПИД – болезнь номер один»;

- сообщение библиотекаря «Просвещен,  значит -  вооружен»:  статистические данные  по России, взятые из статьи «Чем мы хуже страусов»  Н. Димитриади,  напечатанной в журнале «НаркоНет»»;

- обзор книжной выставки «Жизнь прекрасна - не рискуй напрасно».

Среди множества проблем,  с  которыми сталкивается российское общество, на одно из первых мест выходят алкоголизм, наркомания и, как следствие, СПИД.

Старшеклассники узнали, что символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, идея которой принадлежит художнику Франку Муру, а также то, что СПИД решительно не похож ни на одну из известных болезней человека. Ведущие специалисты определяют в настоящее время СПИД как «глобальный кризис здоровья», как первую, действительно всемирную, эпидемию инфекционного заболевания, которое до сих пор не контролируется медициной, и от него умирает каждый заразившейся человек.