9 декабря 2014 года ЦРБ им. Д. Фурманова пригласила всех желающих на творческую встречу с писателем Еленой Николаевной Крюковой.

Елена Николаевна лауреат премии имени Максима Горького (2014, роман "Серафим") и Кубка мира по русской поэзии (2012, Рига, Латвия), лауреат Цветаевской премии (2010) и премии журнала "Нева" за роман «Врата смерти» (2012) в номинации «Чистейшей прелести чистейший образец».

Книги Елены Крюковой последних лет - "Тибетское Евангелие", "Старые фотографии", "Царские врата", "Русский Париж", "Тень стрелы", "Юродивая" - привлекли внимание литературных критиков и входили в лонг-и шорт-листы крупнейших литературных премий России.

В октябре 2014 года писатель Елена Крюкова вошла в число победителей VМеждународного литературного форума «Золотой Витязь». В номинации "Проза" награждена "Серебряным Витязем" за арт-проект «Старые фотографии».

Участники встречи:

- Елена Николаевна Крюкова;

- Ольга Викторовна Эрзютова (директор издательства «Бегемот»).

Программа встречи:

- буктрейлер  на новый роман Елены Крюковой «Беллона»;

- презентация романа «Беллона»; комментарии автора и издателя; чтение фрагментов романа;

- сообщение О.В. Эрзютовой;

- автограф-сессия с автором.

С большим интересом слушали собравшиеся рассказ Елены Николаевны Крюковой о ее новом романе «Беллона», о героях романа и их прототипах.

Затем Ольга Викторовна Эрзютова рассказала о том, что вГод Культуры стартовал художественный проект «Нижегородское Собрание Сочинений» издательства «Бегемот». В рамках проекта в июне 2014 года и вышел новый роман Елены Крюковой «Беллона», став первой книгой проекта. Главная тема романа - война глазами детей. Он посвящен всем детям, пережившим Великую Отечественную войну.

А в 2015 году, в Год Литературы, запланировано издание библиотеки нижегородских писателей  в 5-ти томах общим тиражом не менее 10 000 экземпляров. Данный проект должен стать заметным культурным событием предстоящего года.