Видео урок «Лицейская республика А. С. Пушкина»

12+

Библиотека им. М. И. Цветаевой присоединяется к сетевой акции «Пушкин – добрый наш приятель». Акция проводится к Пушкинскому дню России. Организатор муниципальное бюджетное учреждение культуры Красносулинского района "Межпоселенческая центральная библиотека".

Ежегодно 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина отмечается Пушкинский день – праздник русского языка и поэзии. Чем дальше от нас те 37 лет, что были отмерены Пушкину, тем пристальнее всматриваемся мы в его жизнь. Хотите узнать интересные факты из биографии А.С. Пушкина и познакомиться с лучшими друзьями поэта, узнать, почему Лицей называют «пушкинским»? Ведущий библиотекарь Баландина Лариса Николаевна предлагает читателям онлайн - Видео урок «Лицейская республика А. С. Пушкина». Сегодня лицеев в России очень много. Останутся ли в памяти выпускников их лицейские годы, как остались они в памяти гениального поэта и его товарищей? Пронесут ли они дружбу через всю жизнь и столь же честно послужат Отечеству? Смотрите и постигайте мир юного А. С. Пушкина и его друзей.

Приятного всем просмотра!

Если вы хотите получить полное и развернутое представление о жизни Александра Сергеевича Пушкина в лицее, рекомендуем к прочтению следующие книги:

1.Руденская, Светлана Давыдовна Царскосельский – Александровский лицей, 1811–1917 / С. Д. Руденская. – Санкт-Петербург : Лениздат, 1999. – 511 с. : ил.

Эта книга – своеобразная лицейская энциклопедия. В ней – вся история Лицея от его основания до создания в наши дни Мемориального музея: подробные сведения о помещениях и убранстве здания, об организации занятий и быта воспитанников, о наставниках и служащих Лицея и их роли в формировании мировоззрения лицеистов. Книга вошла в золотой фонд лицейской Пушкинианы.