5  апреля 2013 года в библиотеке имени Декабристов для членов клуба «Зеленая лампа» был  проведен  весенний праздник «С нами чудо из чудес – Благовещение с небес».

7 апреля в России отмечается Благовещение. На Руси Благовещение считается большим праздником, с него в старину начинали год. Медиа презентация «В день Благовещения…» познакомила участников клуба «Зеленая лампа» с историей, обрядами, традициями, а также приметами этого праздника.

Из видео презентации «Иконная галерея: Благовещение Богородицы» присутствующие на мероприятии  пожилые люди узнали о произведениях живописи, иконописи,  в которых звучит тема Благовещения.

Поздравить с праздником  всех присутствующих пришли молодые артисты – учащиеся НФ ГБОУ СПО ЧТТИТ и педагог дополнительного образования Караштин С.Б. Читательницы с восторгом и благодарностью принимали песни в исполнении молодых артистов из группы «Экипаж».

К мероприятию  была подготовлена электронная  книжная выставка «Духовных книг Божественная мудрость». Она позволила присутствующим совершить экскурс в удивительный мир православной книги, в котором слова «вера», «честь», «мужество», «любовь» никогда не обесценивались и не теряли своего смысла.

В конце мероприятия все участники получили в подарок бумажного голубя -  символ этого праздника.

Главная идея проведения заключалась в привлечении внимания  к литературе по православной культуре, популяризации и укреплении духовности и любви к родине, почитанию православных праздников, а также уважению к русской истории и традициям.