24 апреля 2013 года в библиотеке им. А. Ахматовой состоялось театрализованное представление по мотивам произведений А. Грина «Дедушкина сказка» для учащихся 6-7 классов  школы № 5. К представлению была оформлена красочная и содержательная книжная выставка-юбилей «Паруса мечты…».

Постановка подготовлена в помощь школьной программе. Ее цель - пробудить интерес к литературному наследию выдающегося писателя, А. Грина, к этическим проблемам, которые поднимает он в своих произведениях, нравственным ценностям, на которых делает акценты автор, а также дать возможность ребятам развить и реализовать свои творческие способности.

В постановке приняли участие Юля Генералова, Алина Федорова, Сережа Лотнов, Максим Елисеев, Кечкин Александр, Ваня Швырков, Костя Савин.

Ребята познакомились с писателем солнечным и, несмотря на трудную судьбу, счастливым и с его удивительным произведением «Алые паруса», которое, как корабль капитана Грэя «Секрет», победно прошел все рифы литературной критики, все штормы событий 20 века и сохранил любовь и интерес читателей.