16 января  2014 года в библиотеке им. П. Бажова для учащихся  9-х  классов школы  № 100 прошел краеведческий вечер-посвящение «Нижегородская губерния – три века истории», посвященный  300-летию  образования Нижегородской губернии.

·       электронная презентация на тему мероприятия;

·       сообщение библиотекаря:

- основные вехи образования,  развития и становления  Нижегородской губернии;

- Нижегородская ярмарка; Всероссийская промышленно-художественная выставка 1896 года;

- нижегородское купечество;

·       обзор книжно-иллюстративной выставки «Город седой старины и вечной юности»;

·       краеведческая викторина.

Мероприятия по краеведению школьники всегда посещают охотно. Они изучают этот предмет в школе, любят свой край и хотят больше знать о его истории, о людях и событиях Нижегородской земли.

Учащиеся с интересом слушали ведущую, активно отвечали на вопросы краеведческой викторины. Ответы школьников показали их хорошие знания истории родного края, ключевых событий в жизни Нижегородской губернии, менявших, порой, ход истории Российского государства.

Познакомились с историей  создания произведения «Тимур и его команда», приняли активное участие в обсуждении сказки «Горячий камень». В заключение мероприятия ребята с удовольствием и большим интересом отвечали на вопросы мини-викторины по произведениям  замечательного писателя.