11 марта 2014 года для учащихся старших и средних классов в актовом зале школы № 177 сотрудники библиотеки им. М. Цветаевой провели урок-предостережение «Терроризм. Война без правил».

- сообщение библиотекаря Баландиной Л.Н.: история терроризма, причины и следствия его развития; меры безопасности и правила поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью;

- электронная презентация на тему урока;

- видео-ролик «Зина, Кеша и террористы»;

- антитеррористические мультфильм ФСБ «Как не стать жертвой теракта?»;

- обзор тематической полки «Терроризм – угроза обществу».

Терроризм – одно из самых  опасных  явлений современности.  Необходимо подготовить человека к тому, как действовать в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью.

В результате беседы с Баландиной Л.Н. и просмотра материалов, представленных на слайдах тематической электронной презентации, школьники осознали меру опасности, которую несет в себе террористическая акция и ценность человеческой жизни, которую необходимо беречь и охранять.

Узнали учащиеся и о том, что, к великому сожалению, ряды экстремистов «молодеют». Одной из главных причин того, что юноши и девушки позволяют обмануть себя и вовлечь в террористическую деятельность, является их низкий уровень образования. Когда человек много читает, много думает, имеет обо всем свое мнение и самостоятельное суждение, трудно навязать ему ту или иную идею. Образование, воспитание, толерантность по отношению к иным религиям и общественному строю, взаимоуважение и бдительность позволят не допустить все большее разрастание террористических идей в современном обществе.

18  марта 2014 года урок-предостережение«Терроризм. Война без правил» прошелдля учащихся младших классов школы № 177. Материал был адаптирован Баландиной Л.Н. для слушателей младшего возраста. На этом мероприятии присутствовали репортеры телеканала «Волга».