1 декабря 2014 года сотрудники библиотеки им. М. Цветаевой в актовом зале гимназии № 184 для учащихся 9-х классов провели урок-предостережение «Терроризм. Война без правил».

- сообщение библиотекаря: почему так актуальна тема нашего урока;

- видео-обзор книжной выставки «Терроризм – угроза обществу»;

- электронная презентация по теме урока;

- видео-ролик «Зина, Кеша и террористы»;

- антитеррористические мультфильмы «Как не стать жертвой теракта» (подготовлены ФСБ РФ).

Терроризм относится к числу самых опасных  явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающиемасштабы.

Библиотекарь Баландина Л.Н.рассказала школьникам о причинах возникновения, истории развития и печальных последствиях терроризма, а также о действиях, которые должен знать каждый гражданин, чтобы обезопасить себя в случае возникновения угрозы теракта.

В память о жертвах Беслана и Норд Оста прозвучали стихи, призывающие к миру.

Рассказала Лариса Николаевна школьникам и о том, что, к сожалению, ряды экстремистов молодеют. Одной из главных причин того, что юноши и подростки дают себя обмануть и вовлечь в террористическую деятельность, является низкий уровень их образования.

Вместе с библиотекарем ребята сделали вывод, что только толерантность, взаимоуважение и гражданская бдительность позволят сократить рост терроризма в современном обществе, лишить преступников надежды на вовлечение молодежи в их ряды.