ПОЛОЖЕНИЕ О СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЕ
«ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВКА»

1. Общие положения

1.1. Справочная служба «Виртуальная справка» является частью информационно-справочного обслуживания МУ «Централизованная библиотечная система» Ленинского района г. Нижнего Новгорода
1.2. «Виртуальная справка» направлена на максимальное удовлетворение информационных потребностей пользователей МУ «Централизованная библиотечная система» Ленинского района.
1.3. Справочная служба «Виртуальная справка» — это бесплатные ответы на разовые запросы виртуальных (удаленных) пользователей, которые включают библиографическую, тематическую и (или) фактографическую, адресную, уточняющую информацию.
1.4. Виртуальным пользователем считается человек, который зарегистрировался в качестве пользователя справочной службы «Виртуальная справка» сайта МУ «Централизованная библиотечная система» Ленинского района г. Нижнего Новгорода (библиотеки).

2. Категории пользователей

2.1. Обслуживаются все пользователи, обратившиеся в справочную службу, независимо от их возраста, образования и места проживания. В справочную службу «Виртуальная справка» могут обращаться пользователи независимо от того, являются ли они читателями библиотеки.

3. Типы принимаемых запросов

3.1. Принимаются запросы о наличии конкретных отечественных и иностранных изданий, хранящихся в фондах МУ «Централизованная библиотечная система» Ленинского района г. Нижнего Новгорода (не более пяти наименований)
3.2. Принимаются тематические запросы по краеведческим, социально-экономическим, правовым, гуманитарным, естественнонаучным и вопросам.
3.3. В отдельных случаях осуществляется помощь в розыске конкретной информации среди ресурсов Интернет.

4. Основные ограничения

4.1. Служба «Виртуальная справка» не выполняет виртуальные справки, если задание выходит за рамки технических или организационных возможностей библиотеки.
4.2. Будут отклонены вопросы, содержащие просьбу найти материал для подготовки научной работы (рефераты, курсовые, дипломы и т. д.) по определенной теме без указания, что именно необходимо.
4.3. Не отвечает на сложные запросы, требующие глубокого научного разыскания и подключения дополнительных источников информации, которых нет в наличии в МУ ЦБС, не присылает электронные копии документов.
4.4. Мы не отвечаем на запросы, связанные с коммерческой и посреднической деятельностью.
4.5. Мы не даём информацию, направленную на нарушение действующего законодательства.
4.6. Мы оставляем за собой право удалять и не отвечать на некорректные вопросы и реплики.
4.7. С одного IP-адреса принимается только один запрос в день.
4.8. По выходным и праздникам служба не отвечает на запросы, учитывайте это при ожидании ответа.
4.9. Если в запросе пользователя будет включено несколько вопросов, специалист отвечает на один из них по собственному усмотрению

5. Исполнение виртуальной справки

5.1. Исполнение виртуальной справки выполняют библиографы справочно-информационной службы ЦБ им. Фурманова.
5.2 Запросы принимаются в течение всей рабочей недели (понедельник-пятница) и выполняются в порядке их получения
5.3. Ответственность за исполнение виртуальной справки несет специалист, который её выполняет.
5.4. Виртуальная справка выполняется сотрудниками библиотеки в течение двух суток (или определить другие /увеличенные/сроки).
5.5. Библиотека оставляет за собой право назначать фиксированное количество запросов в сутки.

6. Информационно-библиографический и справочный аппарат для выполнения виртуальной справки

6.1. При выполнении запросов используется традиционный справочно-поисковый аппарат библиотек.
6.2. Собственные каталоги и библиографические базы данных библиотек.
6.3. Справочно-поисковая система «КонсультантПлюс», Интернет.

7. Контроль и координация за исполнением виртуальных справок

7.1. Контроль за состоянием справочно-библиографического аппарата библиотеки осуществляют. Заведующая отделом комплектования, заведующая справочно-библиографическим информационным отделом;
7.2. Контроль за выполнением виртуальных справок выполняет: заведующая справочно-информационным центром, программист;